В чем отличия глянцевых и матовых натяжных потолков?

В чем отличия глянцевых и матовых натяжных потолков?
Матовые и глянцевые натяжные потолки отличаются не только внешним видом, но и рядом других характеристик. Рассматриваются отличия материалов, особенности применения в разных интерьерах и факторы, влияющие на выбор.
Натяжные потолки очень быстро вошли в нашу жизнь и из дорогой диковинки переросли в постоянных обитателей квартир, а также домов. Такая эволюция неудивительна, ведь эти потолки обладают множеством достоинств. Они прочны и долговечны, пожароустойчивы и экологически безопасны, а кроме того, имеют разнообразный дизайн. Это позволяет подобрать потолок для любого помещения и дизайна интерьеров.

Особенности глянцевых и матовых потолков
Существует огромное количество видов натяжных потолков, но все их можно разделить на две крупные группы: потолки глянцевые и матовые. Каждый вариант имеет свои преимущества, но прежде чем останавливаться на конкретном варианте следует учесть все особенности.
Натяжные потолки с глянцевым эффектом изготавливаются исключительно из пленки ПВХ. Поверхность таких потолков очень ровная и гладкая. Она отражает свет, бликует и блестит. Такой потолок очень эффектен, он увеличивает количество света в комнате и даже отражает предметы на своей поверхности.
Матовые потолки отличаются материалом изготовления. Они сделаны из полимерного полотна, которое пропитано полиуретановым составом. Такие потолки имеют некоторую шероховатость, ничего не отражают, хотя внешне они совершенно гладкие. Матовость таких потолков очень приятная и уместна в помещениях, где глянцевость выглядит излишней.

В каких интерьерах применяются?
Выбор, несомненно, остается за покупателем. Но прежде чем остановиться на матовом или глянцевом потолке, следует подумать, насколько удачно такой потолок впишется интерьер. Каждый из этих видов выглядит совершенно по-разному, соответственно, и подходят они для разных интерьеров.
Для классического интерьера лучше всего подходят натяжные потолки с матовым эффектом. Они смотрятся очень традиционно, не дают бликов и отражений, а также очень похожи на побеленный потолок. Благодаря матовой натяжной конструкции можно обойтись без окрасок и оштукатуриваний. Просто следует выбрать нужный цвет полотна. На матовую поверхность можно наносить самые разные изображения, как фотографии, так и прочие рисунки. Они долгое время останутся яркими и четкими, а матовая поверхность не будет чрезмерно привлекать внимание и отвлекать от остального интерьера.
Глянцевый натяжной потолок значительно лучше выглядит в смелом интерьере, где проводятся эксперименты с пространством. При использовании таких потолков помещение становится выше, светлее и ярче, даже может возникнуть ощущение наличия второго этажа. Глянцевые потолки привлекают к себе внимание, они становятся акцентом интерьера. Такой потолок может быть однотонным или же может иметь изображения различного характера.

Факторы выбора натяжного потолка
Натяжной потолок следует выбирать, опираясь на будущий интерьер, но надо учитывать и прочие факторы. В частности бесшовными могут быть только матовые потолки. Они бывают до пяти метров шириной и смогут устанавливаться практически в любой комнате. Кроме того, они устойчивы к минусовым температурам, а следовательно, идеальны для неотапливаемых помещений. Глянцевые потолки делают из специальной пленки ПВХ. Из нее выкраивают детали необходимых размеров, а затем соединяют при помощи сварки. Но присутствие швов не всегда заметно. Они выполняются очень аккуратно и маскируются специальными средствами.
Глянцевые потолки отлично выглядят, но основной их минус – непереносимость минусовых температур. При температуре ниже нуля они трескаются и теряют свой внешний вид. Поэтому глянцевые потолки использовать в неотапливаемых помещениях нельзя. Это значительно сократит срок их службы.
По многим пользовательским характеристикам глянцевые и матовые потолки похожи. Оба вида потолков изготавливаются из полимерных материалов, абсолютно не чувствительны к повышенной влажности, на них не селится плесень и прочие грибки, поэтому такие конструкции отлично подходят для ванных комнат, а также бассейнов.
Похожи у них и противопожарные характеристики. Натяжные потолки всех видов не горят и горение не поддерживают. При воздействии огня и высоких температур они плавятся, но токсичных веществ не выделяют. Таким образом, данный материал является одним из самых безопасных.
Способны натяжные потолки спасти и от протечки воды от соседей сверху. Вода собирается в потолке, а не льется на мебель и пол. Но затем ее надо оттуда сливать.
Монтируются оба вида потолков достаточно быстро, в считанные часы, разогревая потоком горячего воздуха.
Также любой натяжной потолок прекрасно изменяет внешний вид помещения, скрывая от взгляда неровности на поверхности основного потолка. Там могут быть трещины, пятна и разводы, но на натяжном потолке это никак не отражается. Это лучший выбор для быстрого ремонта и отличного интерьера.
Назад

© Натяжные потолки «Sofitto», 2017

Популярные разделы: Фотогалерея | Для дилеров | Люстры

Адрес: Смоленск, ул. Кирова, д. 1
E-mail: office@sofitto.ru
Телефоны: 8(952) 534-16-41
8(4812) 56-35-35