Натяжной потолок на кухне с газовой плитой

Натяжной потолок на кухне с газовой плитой
Плюсы и минусы натяжных потолков на кухне с газовой плитой. Для тех, кто находится в процессе ремонта. Или только собирается ремонтировать квартиру.

В квартире ремонт. Какого типа потолок устроить на кухне? Возможно, вы хотите натяжной, но опасаетесь, как бы он не покоробился или вообще не загорелся. Ведь плита газовая, а жар от открытых горелок поднимается высоко.

Самое простое — не зажигать горелки, если на них нет посуды. Пламя под любой посудиной (кастрюля, чайник) рассеивается, не образуя вертикального столба горячего воздуха. Подержите ладонь над греющимся чайником. Поток воздуха не обжигает. Чайник закипел? Сначала потушите огонь, а потом убирайте чайник с горелки. Тогда о сохранности пленки, натянутой под потолочной плитой, можно не тревожиться.

Что еще можно сделать на потолке? Пластиковые панели, пенопластовую плитку, обои, гипсокартон с лепниной, стекло в профильных рейках, выравнивание плит и покраска. Любой пластик небезопасен как с точки зрения пожаробезопасности, так и с точки зрения выделения вредных веществ под воздействием тепла. Большинство вариантов связано с наличием стыков, в которых всегда будет скапливаться копоть. Избавиться от нее будет сложно. Неплохо, конечно, идеально выровнять и покрасить, но это дорого и трудоемко. Придется регулярно подкрашивать. С натяжным потолком весь уход сводится к обработке влажной тряпкой. Достоинства очевидны.

При сравнении с другими типами кухонных потолков преимуществ у натяжных выявляется много. Не нужно сильно беспокоиться по поводу их порчи от огня газовой плиты. Материал натяжных полков не поддерживает горение. Он имеет высшую категорию по шкале пожаробезопасности (М-1), подтвержденную сертификатом. На натяжных потолках не бывает явных разводов грязи, следов копоти и жира, пыльного налета. У пленки антистатические свойства, то есть она отталкивает мелкие частички веществ. Не страшны им и подтопления от соседей сверху: как известно, натяжной потолок способен выдержать нагрузку в сотни литров воды, скопившейся на нем.

Есть только один нюанс. Если соседи зальют вас, вода сквозь натяжной потолок не просочится и не выльется. Если не откажет крепеж на стенах. Но что происходит с водой в этом «мешке», которая непременно остается после слива основной ее массы? Намокшая плита, влага на пленке и на верхних фрагментах стен. Доступа воздуха в «мешок» нет, снизу постоянный подогрев от газовой плиты. Вода бы и рада испариться и выйти наружу, да не получается. Что в итоге? Рассадник для плесени, которая всегда найдет дорогу и станет распространяться дальше. И по стенам, и по перекрытиям. Недостаток скрытый, но существенный.

Однако подтопление от соседей — это такое же ЧП, как, например, повреждение по чьей-то неосторожности межквартирной перегородки или вывод из строя электрощита на лестничной площадке. Предусмотреть невозможно. Виновных наказывают и принуждают к возмещению ущерба. А дожидаться появления плесени не нужно: после сливания воды натяжной потолок частично разбирается для просушки. Зато при натяжном полке на кухне вода при подтоплении не попадет ни на газовую плиту, на электроприборы.

Итак, газовая плита на кухне не может препятствовать установке натяжного потолка. Так что если по финансовым соображениям вы можете его себе позволить, то не отказывайтесь от такой возможности. Важно, чтобы пленка была натянута не слишком низко. Все-таки расчет ее пожаробезопасности проводился исходя из каких-то усредненных стандартов. Слишком близкое ее нахождение к огню все же может быть опасным. Но костер на кухне вы устраивать наверняка не будете, а потолки в новых квартирах не ниже, чем 2,60 м.

Кстати, натяжной потолок на кухне можно устроить в квартире не только новой, но и старой застройки. Пленка даже на высоте в 2,50 выдержит пламя от газовой плиты. Плюс именно такого потолка еще и в том, что побелка, шпатлевка и прочие старые покрытия потолочных перекрытий больше не будут осыпаться на пол, на стол, на ту же плиту. Звукоизоляция повысится на порядок. Но если вы всё же опасаетесь за сохранность пленки и предполагаете, что из-за газовой плиты придется ее часто промывать или протирать, установите над плитой устройство под названием «кухонная вытяжка». Оно удалит всю копоть и взвесь жира в воздухе и ослабит нагрев пленки.

Назад

© Натяжные потолки «Sofitto», 2017

Популярные разделы: Фотогалерея | Для дилеров | Люстры

Адрес: Смоленск, ул. Кирова, д. 1
E-mail: office@sofitto.ru
Телефоны: 8(952) 534-16-41
8(4812) 56-35-35