Обои или натяжной потолок: что в первую очередь?

Обои или натяжной потолок: что в первую очередь?
Какие работы надо выполнять в первую очередь и в каких случаях. Описаны возможные риски.
Обои и потолки – два элемента, которые способны буквально на два счета изменить визуальное впечатление от жилища. И полотно на потолке, и обои на стенах можно сменить, если потребуют обстоятельства. Но это время, а также большие траты. Поэтому, к этапу чистовой отделки стен и потолка надо подходить с умом.
В любом случае, должны быть выполнены все «грязные» работы»: выровнены стены, полы, установлены окна и т.д. То есть, всё, что может запачкать новенькие обои и шикарные чистые потолки.
Существует три основных риска:
1.Можно испачкать обои во время монтажа потолков
Для крепления потолков, необходимо заготовить множество отверстий в стене. От перфоратора появится много пыли, которая осядет на обоях. Особенно пачкается кирпичная крошка.
Эти неприятности можно минимизировать, если установщик потолков будет работать с пылесосом, если стены закрыть пленкой и если обои можно мыть. Виниловые и флизилиновые обои легко избавить от следов кирпича и пыли, а вот бумажные – нет.
2. Обои могут отвалиться от воздействия тепловой пушки
Потолок натягивают с помощью тепловой пушки, которая нагревает помещение до 50-60 градусов.
Но от воздействия тепла обои могут отвалиться лишь в том случае, если нарушена технология поклейки. Например, поклеили обои на обои, или использовали не тот клей, или он просрочен. Или если обои ещё не просохли. Лучше всего, выждать 4-5 дней, а потом уже заняться потолками. Тогда ничего страшного не произойдет.
3. Можно испачкать или повредить потолки при поклейке обоев
Если обои с подгонкой, часто возникает необходимость подрезать их под потолком для совмещения рисунка. Ножом легко повредить потолочное полотно.
То есть, риски есть и в том и в другом случае. Тут стоит подумать, за что вы больше боитесь, за потолок или за обои? Но сильно переживать не стоит, если работают хорошие мастера, они справятся с любой последовательностью.
Есть исключение, когда лучше стоит сделать потолки в первую очередь. Если планируется потолочный багет. Подобные молдинги из легких материалов не требуют особого крепления, поэтому их просто приклеивают. Без проблем, можно приклеить их и на обои. Но в случае, если появится необходимость их снять, то это может повредить покрытие.
Тяжелые гипсовые и деревянные конструкции, а так же молдинги, которые планируется красить, крепят только на голую стену. А уже потом клеят обои.
Часто встречается информация, что если потолок ставить уже после отделки стен, потом нельзя поменять обои. На самом деле – это не так. С помощью лезвия можно подрезать обои вдоль потолочного канта и снять покрытие со стен. Да, существует опасность повредить потолок, но если действовать аккуратно, этого не произойдет.
Самый лучший выход из положения, это заранее подготовить закладные под натяжку потолочного полотна, потом поклеить обои, а потом уже и сам потолок. Но в таком случае работы значительно растягиваются, а выезд мастера придется доплачивать дополнительно.
Назад

© Натяжные потолки «Sofitto», 2017

Популярные разделы: Фотогалерея | Для дилеров | Люстры

Адрес: Смоленск, ул. Кирова, д. 1
E-mail: office@sofitto.ru
Телефоны: 8(952) 534-16-41
8(4812) 56-35-35